Auction 714, Lot # 39
DI - Gonzaga Vieyra. Tratado de Paz entre la República Mexicana y el Reino de Francia. "...Por el Ministerio de Relaciones Exteriores se me ha comunicado el decreto siguiente... Que habiéndose concluido y firmado en la Ciudad de Veracruz el dia nueve del presente mes un Tratado de paz entre esta República y el Reino de Francia, por medio de Plenipotenciarios de ambos Gobiernos autorizados debida y respectivamente al efecto, cuyo tenor es como sigue. ARTICULO 1º. Habrá paz constante y amistad perpétua entre la República Mexicana por un parte y Su Magestad el Rey de los Franceses, sus herederos y sucesores por la otra, y entre los Ciudadanos de ambos Estados, sin escepcion de personas ni lugares… Y para que llegue á noticia de todos, mando se publique por bando en esta Capital, y en las demás Ciudades, Villas y lugares de la comprension de este Departamento…". México á 30 de Marzo de 1840. Texto en español y francés. Rasgaduras en dobleces, afecta texto. Manchas de óxido. Estimado $4,000-5,000