Full Details for Lot 39

Auction 714, Lot # 39

DI - Gonzaga Vieyra.
Tratado de Paz entre la República Mexicana y el Reino de Francia.
Que habiéndose concluido y firmado en la Ciudad de Veracruz el dia nueve del presente mes un Tratado de paz entre esta República y el Reino de Francia, por medio de Plenipotenciarios de ambos Gobiernos autorizados debida y respectivamente al efecto, cuyo tenor es como sigue.
ARTICULO 1º.
Habrá paz constante y amistad perpétua entre la República Mexicana por un parte y Su Magestad el Rey de los Franceses, sus herederos y sucesores por la otra, y entre los Ciudadanos de ambos Estados, sin escepcion de personas ni lugares…
Y para que llegue á noticia de todos, mando se publique por bando en esta Capital, y en las demás Ciudades, Villas y lugares de la comprension de este Departamento…".
México á 30 de Marzo de 1840.
Texto en español y francés.
Rasgaduras en dobleces, afecta texto. Manchas de óxido.
Estimado $4,000-5,000